По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Пасхальное послание Главы Бурятской Митрополии Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви

    Пасхальное послание Главы Бурятской Митрополии Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви

    «Но́щь несветла́ неве́рным, Христе́,

    ве́рным же просвеще́ние в сла́дости слове́с Твои́х:

    сего́ ра́ди к Тебе́ у́тренюю, и воспева́ю Твое́ Божество́».

    (Канон Святой Троице, глас 7).

     

    Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры! 

    В эту святую и светоносную ночь преславного и спасительного Христа Бога нашего Воскресения приветствуем всех и каждого победными жизнеутверждающими словами древнего апостольского приветствия:

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    За этим дивным пасхальным богослужением во всех православных храмах с самой глубокой древности неукоснительно соблюдается трогательный и исполненный глубочайшего смысла обычай, — перед началом светлой пасхальной Заутрени духовенство и народ исходят крестным ходом из храма во мрак ночи, знаменуя этим то, что без веры во Христа Воскресшего человечество обречено блуждать во тьме греха. Но звучит победный возглас «Христос Воскресе!», и все вступают из мрака в озаренный светом множества свечей храм, переходя из тьмы к свету, как бы от греха к познанию Бога, от смерти к жизни, от земли – к Небу!

    В символе нашей святой Православной веры мы перед всем миром исповедуем, что «чаем (то есть, ожидаем) воскресения мертвых», как об этом предвозвестил пророк Божий Исаия: «Воскреснут мертвии и востанут иже во гробех» (Ис. 26, 19), как и Сам Господь наш Иисус Христос во Святом Евангелии ясно возвестил нам о будущем воскресении: «Ибо, — говорит Он, — сущии во гробех услышат глас Сына Божия, и изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда» (Ин. 5, 28-29).

    «Оно истинно будет, будет воскресение мертвых! – говорит преподобный Иоанн Дамаскин, знаменитый богослов 8-го века, — Ибо если нет воскресения, то да устремимся к жизни, состоящей в удовольствиях и полной наслаждений! Если нет воскресения, то чем мы различаемся от бессловесных существ? Если нет воскресения, то нет и Бога, нет и Промысла, но все и управляется, и движется случайно. Ибо вот мы видим, что весьма многие праведники терпят нужду и терпят обиды, и в настоящей жизни не получают никакой помощи, а что грешники и неправедные имеют избыток в богатстве и всякой роскоши. И кто здравомыслящий счел бы это за дело праведного суда или мудрого Промысла Божия? Итак, будет, будет воскресение. Ибо Бог праведен и для надеющихся на Него бывает Мздовоздаятелем».

    Отвергая Воскресение, отказываясь от веры во Христа Воскресшего, человек остаётся без надежды на вечную жизнь, теряет духовно-нравственный ориентир в своей жизни, уклоняется от истинного пути и погружается в беспросветный мир греха и страстей. От забывает о долге, о чести, труд для него становится тяжкой и безрадостной повинностью. И если кто-то думает прожить без веры в Бога, без надежды на вечную жизнь, тот напрасно будет существовать на белом свете, ибо все блага этой временной жизни с точки зрения вечности теряют свой смысл.

     «Итак, мы воскреснем, — говорит святой Иоанн Дамаскин, — так как души опять соединяются с телами, делающимися бессмертными и совлекающими с себя тление, и явимся к страшному судейскому Христову седалищу; и диавол, и демоны его, и нечестивые люди, и грешники будут преданы во огнь вечный. А сотворшии благая, как солнце, воссияют вместе с Ангелами в жизни вечной, вместе с Господом нашим Иисусом Христом, всегда смотря на Него и будучи видимы Им, и наслаждаясь непрерывным, проистекающим от Него веселием, прославляя Его со Отцом и Святым Духом, в бесконечные веки веков. Аминь».

    Свет Воскресения Христова разгоняет мрак безверия, озаряет наш жизненный путь. Пасха Христова дарует нам жизнь нескончаемую. Наша вера в Воскресшего Спасителя вселяет в нас, немощных, уверенность в том, что с помощью Божией мы преодолеем все трудности, повторяя вместе с апостолом Павлом: «Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе!» (Флп. 4, 13).

    В эту светозарную и спасительную ночь с чувством глубокой пасхальной радости поздравляю вас с праздником светлого Христова Воскресения и приветствую вечно новым и веселящим душу возгласом:

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

     

    + Иосиф,

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский,

    Глава Бурятской Митрополии

     

    Пасха Христова

    2023 г.

    Г. Улан-Удэ

     

    Видео