По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Праздник жен-мироносиц в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Праздник жен-мироносиц в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    30 апреля, в день памяти святых жен-мироносиц, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иеромонахи  Михаил (Толстоухов) и  Григорий (Супрунец), иеродиакон Амвросий (Рыбин).

    Много молящихся собралось на праздник в обители, — прихожане и паломники из Иркутска и Улан-Удэ, большую часть составляли женщины, девочки. Почти все исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

    Игумен Алексий в своей проповеди напомнил о значимости подвига жен-мироносиц и последующих поколений христианок, хранивших веру, несмотря на сложные времена. Говорил о бабушках — «белых платочках», которые в годы гонений не переставали ходить в храм и передали веру потомкам. «Это всё стало возможным благодаря особенностям женского сердца, великому самоотречению и самоотдаче в любви ко Христу» — отметил отец Алексий.

    По окончании Божественной Литургии игумен вручил каждой девочке, каждой женщине прекрасную розу и красный воздушный шарик, как символ продолжающейся святой Пасхи Христовой.

    И конечно праздник завершился общей трапезой. За нарядным столом сестры благодарили игумена Алексия и братию за оказанное им внимание,  звучали пожелания здоровья, крепости, сил душевных и телесных для несения христианского подвига и радости о Воскресшем Христе.