По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Документы Епархии / ЦИРКУЛЯР №47/57 от 08 апреля 2023 г. «О мошенниках».

    ЦИРКУЛЯР №47/57 от 08 апреля 2023 г. «О мошенниках».

    Наместникам монастырей,

    настоятельнице женского монастыря,

    настоятелям приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    Настоящим довожу до Вашего сведения информационное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о действиях мошенников.

    Напоминаю, что монастыри и приходы должны руководствоваться исключительно указаниями епархиального управления, рассылаемыми с известных Вам электронных адресов. В случае подозрения информацию необходимо перепроверить в канцелярии епархиального управления по тел. +7(3012)21-19-22.

    ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

    Информационное письмо

    Дорогие Владыки, уважаемые отцы-секретари ответственные сотрудники епархиальных управлений!

    Информирую вас о мошеннической рассылке, сделанной с адреса evfrosinia-msk@ro.ru c целью сбора средств в фейковый фонд «Защитники Отечества», который на самом деле является частным биткоин-кошельком.

    При рассылке мошенники подделали историю переписки, сфальсифицировав в истории пересылки сообщений адрес udsekr@patriarchia.ru.

    Вновь обращаю Ваше внимание, что все письма, поступающие из Московской Патриархии, направляются НЕПОСРЕДСТВЕННО с адресов на домене @patriarchia.ru! Прошу Вас игнорировать и не принимать к исполнению письма, поступающие с иных почтовых ящиков, учитывая, что мошенники могут подделать часть адреса, сделав его по внешнему виду похожим на почту на домене @patriarchia.ru (при подделке могут быть изменены одна или несколько букв адреса).

    Прошу принять информацию к сведению и вновь довести её до сотрудников епархиальных управлений, настоятелей приходов и подворий, игуменов и игумений монастырей. Будьте бдительны! При этом, если письмо поступило с проверенного и известного Вам адреса, но его содержание вызвало у Вас сомнение или недоумение — Вы всегда можете разрешить это недоумение и выяснить все необходимые подробности по известным Вам контактным телефонам руководства и сотрудников Управления делами. Учитывая обстановку в стране и в мире, а также все более изощренные способы «информационной войны», такая дополнительная осторожность будет не лишней, и может только приветствоваться.

    С любовью о Господе,

    +ДИОНИСИЙ, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии

     

    Епархиальный Архиерей

    Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

    +Иосиф