По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Система электронного звона установлена в Богоявленском храме с. Нижний Торей

    Система электронного звона установлена в Богоявленском храме с. Нижний Торей

    В селе Нижний Торей Джидинского района продолжаются работы по строительству и благоустроению храма в честь Богоявления Господня.

    Последний раз в Нижнеторейской церкви колокола звучали в 1938 году. Именно в этот год случилась беда — храм сгорел. Спустя 85 лет впервые за это время жители Нижнего Торея услышали колокольный звон этой зимой 10 февраля. Тогда настоятель храма иерей Анатолий Дакич совершил Чин освящения колоколов.

    И вот сегодня на звоннице Богоявленского храма появилось еще несколько колоколов и была установлена система электронного звонаря. Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Сергей Георгиевич Пашинский, благодаря которому возведён в селе Богоявленский храм, помог в организации этих работ, которые провёл Международный центр колокольного искусства из Санкт-Петербурга.
    На сегодняшний день эта организация установила более 2 тысяч этих систем в России и за рубежом. В Бурятии «Электронный звонарь» установлен в главных храмах г. Улан-Удэ, г. Кяхты, а также в Сретенском монастыре в с. Батурино.

    По словам мастера Александра Шкретова эта система прекрасно зарекомендовала себя на колокольне главного собора Санкт-Петербурга – Исаакиевском соборе, в Александро-Невской Лавре, в Свято-Серафимовском монастыре на острове Русский, в Сербии. И вот теперь стройный колокольный звон будет радовать и Нижний Торей. В репертуаре электронного звонаря около 80 композиций, которые включаются с помощью специального приложения в смартфоне, либо с компьютера.

    Это радостное событие, на которое собрались местные жители от мала до велика, для села поистине историческое, — освящены колокола, которые будут на всю округу, возвещать благовестие  Христово для всех жителей.