По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольное торжество отметил храм святителя Николая с. Хоронхой

    Престольное торжество отметил храм святителя Николая с. Хоронхой

    22 мая, когда весь православный мир отмечал перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в Бари, в Свято-Никольском храме поселка Хоронхой Кяхтинского района состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника. Богослужения совершили благочинный Кяхтинского благочиния протоиерей Олег Матвеев и настоятель храма святителя Николая п. Хоронхой иеромонах Ефрем (Шишкин). Накануне праздника было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная Литургия. По благочестивой традиции по окончании Литургии был совершён праздничный Крестный ход по улицам села.

    Несмотря на то, что память святителя и чудотворца Николая выдалось на будни, народу на праздник собралось немало, кроме прихожан Никольского храма на службу приехали паломники из Иркутска, Кяхты, сел Наушки, Усть-Кяхта. За Божественной Литургией со всеми молился бывший глава Кяхтинского района, ныне директор строительного техникума г. Кяхта Александр Владимирович Буянтуев. Поздравить духовенство и прихожан с праздником прибыла глава администрации МО СП «Хоронхойское» Наталья Николаевна Сунграпова.

    По завершении крестного хода священнослужители поздравили всех собравшихся с престольным торжеством, затем молящиеся приложились ко кресту и по традиции все отправились на общую трапезу, на которой звучали различные поздравления в адрес прихода и пожелания его дальнейшего процветания.