По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения в день празднования Владимирской иконе Божией Матери

    Богослужения в день празднования Владимирской иконе Божией Матери

    1 июня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Сергиевском храме микрорайона Верхняя Березовка города Улан-Удэ.

    В этот день Русская Православная Церковь совершает празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.  Кроме того в этот день отмечается память святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

    В канун праздника Владыка митрополит совершил полиелейное богослужение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. По прочтении Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

    В день праздника Архипастырь совершил в Сергиевском храме Божественную Литургию.

    По окончании богослужения было совершено славление праздника Вознесения Господня, после чего митрополит Иосиф преподал прихожанам для целования святой крест.

    Ранее пресс-службой епархии сообщалось, что в преддверии празднования Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил освящение нескольких икон, которые заняли место в интерьере нижнего придела Одигитриевского собора. Среди них Владимирский образ Пресвятой Богородицы, который представляет из себя точную копию древней чудотворной святыни (в размере без нарощенных позднее полей).

    По преданию, икону написал святой апостол и евангелист Лука еще при земной жизни Богоматери. В V веке из Иерусалима она была принесена в Константинополь, а около 1130 года на Русь. В 1155 году князь Андрей Боголюбский перенёс её во Владимир.

    Из истории христианства на Руси известно, что в самые трудные моменты отдельные люди и весь народ обращались к Матери нашего Спасителя, Пресвятой Богородице, с несокрушимым доверием в Её сильное заступничество.

    Летописи свидетельствуют, что в 1395 году, во время правления Великого князя Василия Дмитриевича (1389 — 1425), сына святого благоверного Великого князя Димитрия Донского, и во время святого митрополита Киприана на русскую землю с большой силой наступали орды Тамерлана. Он хвастался, что опустошит всю русскую землю и искоренит христианскую веру и направлялся на Москву.

    Вдова Димитрия Донского, святая благоверная великая княгиня Евдокия, напомнила о том, что когда-то столица Византийской империи Константинополь не раз избавлялся от неминуемой гибели при набегах врагов по молитве перед чудотворным образом, написанным святым апостолом и евангелистом Лукой, и что есть и в нашей земле такая святыня.

    Митрополит Киприан приказал всем поститься и молиться, и он сам днем и ночью со слезами молился. Из города Владимира тогда была торжественно перенесена древняя икона Пресвятой Богородицы, ныне известная как Владимирская. В праздник Успения Богоматери икона подошла к Москве. Митрополит вышел из города ей на встречу со всем духовенством и многими людьми. Они приняли её с невыразимой радостью и, смотря на неё, проливали много слез. Молились, чтобы освободиться от жестокого врага.

    В тот же день, когда икону Пресвятой Богородицы принесли в Москву, Тамерлана во сне напугало ужасное видение. Он увидел Богородицу с руками, поднятыми ввысь, словно в молитве, а под Ней большое войско. Затем он увидел, как Она с угрозой приказывает ему отойти от границ Русской земли, и приказала своему войску выступить против него. Этим ужасным видением Тамерлан был настолько напуган, что выпрыгнул из своего ложа и воскликнул: «Горе мне! Что это за ужасное видение?!». Он трясся, стонал и был словно не в своем уме. Через некоторое время, когда немного пришел в себя, позвал своих князей и воевод и начал рассказывать о том, что видел. При том все еще весь дрожал от страха. Они, услышав, что хан говорит им, и увидев, как он трясется, тоже очень напугались. Затем хан со всем войском без боя со страхом отступил.

    Русский народ на протяжении всей своей истории, когда доходило до противостояния добра и зла, истины и лжи, взывал к Матери Божией о спасении. Точно так же в своих нуждах к Ней прибегал и простой русский народ. Почитание святой иконы Богородицы и взывание среди глубокой боли души к Матери Божией о заступничестве было опытом всех верующих людей.

    В 1700 году в Верхнеудинске, ныне Улан-Удэ, на месте нынешнего Одигитриевского собора был построен деревянный Богородице-Владимирский храм. Строительство нынешнего собора началось в 1741 году. 27 мая 1770 года был освящен тёплый нижний Богоявлений придел, а 3 мая 1785 года верхний Одигитриевский.