По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Джидинском районе состоялся 13-ти километровый Крестный ход

    В Джидинском районе состоялся 13-ти километровый Крестный ход

    Крестное шествие, посвящённое скорейшему окончанию СВО и даровании нам победы, состоялось 28 мая от с. Большой Нардын до с. Армак. В течение трёх с половиной часов в молитвенном шествии крестоходцы преодолели 13 километров пути.

    Этот самый продолжительный в Джидинском районе Крестный ход — попытка возобновить традицию, которая здесь существовала два века назад. В восьмисотых годах наши предки совершали ежегодно Крестный ход между сёлами Большой Нарын и Армак. По традиции 9 мая по старому стилю, или 22 мая по новому стилю, в день памяти перенесения мощей святителя Николая, жители Армакского селения брали святые иконы из Нарынского храма и шли в свою часовню в честь святителя и Чудотворца Николая. В часовне совершали престольное богослужение и водосвятный молебен святителю и Чудотворцу Николаю.

    И вот сейчас было решено возобновить этот Крестный ход, посвящая его скорейшей победе. В шествии приняли участие жители близ лежащих сёл. Отрадно, что в их числе было много молодёжи. В конце Крестного шествия в кладбищенской часовне святителя и Чудотворца Николая настоятель храма святых равноапостольных Петра и Павла с. Петропавловки, иерей Анатолий Дакич совершил молебен о сохранении жизни нашим воинам и даровании Победы нашему Отечеству, а также литию о всех усопших православных христиан.

    По завершении молебна руководитель волонтерского штаба Джидинского района Н.К Аксёнова передала для военнослужащих из подразделения СПН тепловизор, который в ближайшее время доставят в зону СВО.

    Затем уставшие крестоходцы подкрепились за общей трапезой, которую им приготовили жители села Армак.

    Иерей Анатолий, обращаясь к участникам крестного хода, в своём слове отметил: «Дорогие браться и сестры, не оставляйте молитву, старайтесь участвовать в Крестных ходах, ведь наши общие молитвы ко Господу спасают жизни. Чем больше людей возносят молитвы ко Господу, тем молитвы сильнее. Уповайте на Господа Бога, и Господь всё управит».