По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Сотни людей объединил Крестный ход на Иоаннову гору

    Сотни людей объединил Крестный ход на Иоаннову гору

    Традиционный крестный ход из Троицкого Селенгинского монастыря на Иоаннову  гору состоялся 7 июня. Совершение Божественной Литургии возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили иеромонахи Михаил (Толстоухов) и Григорий (Супрунец), а также священнослужители Улан-Удэнской и Бурятской епархии и священнослужители из г. Иркутск. 200 человек причастились Святых Христовых Таин.

    После Литургии на территории обители был совершён молебен и затем Крестный ход начал своё шествие, в котором приняло участие более 600 человек из г. Улан-Удэ, Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. Кто-то прибыл на транспорте организованным монастырём, кто-то своим ходом. Среди участников В крестном шествии приняли участие люди разных возрастов, — самой почтенной участнице без малого 95 лет, а самой маленькой — всего 5 месяцев.

    Прекрасный день — солнечная погода и прохладный ветерок добавляли радости в молитвенное шествие, в ходе которого священнослужители щедро кропили богомольцев святой водой.

    По ходу молитвенного шествия состоялась традиционная остановка в Ильинке. В восстанавливаемом Богоявленском храме состоялся молебен, затем трапеза на открытом воздухе, краткий отдых и снова в путь.

    На Иоаннову гору крестное шествие поднялось около шести вечера. Священники отслужили в часовне​ водосвятный молебен, желающие набрали святой воды. После отдыха на живописной природе богомольцы спустились с горы и проехали в монастырь. Уставшие, но радостные, наполненные благодатью участники Крестного шествия за общей трапезой благодарили наместника, братию обители и, конечно всех добрых помощников монастыря.

    Братия обители выражает сердечную благодарность всем, кто помогал в организации этого духовного праздника и приглашает всех на пятидесятый, — с тех пор, как игумен Алексий​ с братией приехали в монастырь и начали его восстановление, – юбилейный Крестный ход на Иоаннову гору, который также по традиции состоится в день празднования Рождества Иоанна Предтечи 7 июля.

    Впервые в этом году монастырь объявил конкурс фотографий с крестного хода – «Взгляд изнутри». Поэтому паломники старались запечатлеть лучшие моменты этого события. Лучшие снимки будут помещены на сайте Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.