По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Студия семейного творчества «Очаг» откроется при храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ

    Студия семейного творчества «Очаг» откроется при храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ

    На реализацию данного проекта приход храма Вознесения Господня получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

    Проект семейной студии народного творчества «Очаг» направлен на возрождение русских народных традиций и ремесел посредством приобщения взрослых и детей к русской культуре, ее традиционному бытовому укладу, обычаям.

    Работа с детьми и родителями в рамках студии будет эффективно способствовать творческому и бытовому взаимодействию детей и взрослых, расширению возможностей для пробы себя в разных видах творчества, достижению результатов и личностному росту, поможет включить родителей в творчество.

    Инициатива является продолжением проекта «Моя семья – страны моей начало», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2022 году.

    В рамках проекта будут организованы регулярные занятия в студии по русской народной песне и игре на народных инструментах, по традиционным видам русского декоративно-прикладного искусства, имеющего отражение в таких видах росписи, как гжель, хохлома, городецкая роспись и т.д. А также будут организованы занятия по основам ручного шитья и русской традиционной вышивке.

    Цель семейной студии – передать вековые традиции народа, не дать потерять свою идентичность, свой культурный код, пройти свой уникальный путь развития гармонично и осознанно.

    Воспитанники студии примут участие в благотворительных акциях и показах, организации и проведение совместных праздников, экскурсий, выездных мероприятий, творческих вечеров. В рамках работы студии пройдет курс занятий по развитию эмоционального интеллекта, как основы понимания себя и других в целях решения практических задач.

    Формы организации совместного досуга родителей и детей – это многообразие мероприятий, направленных на совместную деятельность. В проекте будут задействованы как традиционные массовые и групповые формы взаимодействия, так и инновационные, в которых будут задействованы такие механизмы общения: семья-дети, семья-семья, дети-дети и т.д.