По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Монтаж резного иконостаса идёт полным ходом в Троицком храме Улан-Удэ

    Монтаж резного иконостаса идёт полным ходом в Троицком храме Улан-Удэ

    Свято-Троицкий храм, что при Архиерейском подворье города Улан-Удэ, с 1992 по 2009 годы был главным православным храмом республики Бурятия. Но в его центральном приделе в честь Святой Троицы иконостас был временным. Иконы были закреплены на досках и фанере саморезами Кроме этого не все иконы были писаными, а также полностью отсутствовали два верхних яруса – праотеческий и пророческий.

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф после назначения его в 2020 году на Бурятскую кафедру, при знакомстве с Троицким храмом обратил внимание на проблему с иконостасом и принял решение о написании недостающих икон, изготовлении двух верхних ярусов и резьбы для иконостаса.

    Уже весной 2022 года в центральном приделе Троицкого храма были установлены два нижних ряда резного иконостаса. Тем временем продолжалось изготовление последующих рядов, и написание всех недостающих икон.

    На сегодняшний день все иконы написаны, все детали изготовлены, полным ходом идут работы по монтажу и в ближайшее время, с Божьей помощью до празднования Преображения Господня, уже полностью завершённый иконостас украсит этот святой храм и будет радовать своим благолепием всех приходящих сюда.