По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Отреставрирован старинный образ Успения Пресвятой Богородицы в храме Вознесения Господня

    Отреставрирован старинный образ Успения Пресвятой Богородицы в храме Вознесения Господня

    Для прихожан храма Вознесения Господня города Улан-Удэ день Успения Пресвятой Богородицы в этом году был особенно торжественен.

    Буквально накануне Великого праздника в храм был доставлен из реставрационной мастерской старинный образ Успения Пресвятой Богородицы.

    Долгие годы икона хранилась в алтаре храма. Она была в очень плачевном состоянии. И по благословению настоятеля храма иерея Романа Хлыбова были начаты работы по ее реставрации, которая продлилась в течение полутора лет. Как отмечает реставратор-иконописец Олег Шулепов, работа, действительно, была кропотливой и не быстрой. Потому как было необходимо приложить максимум усилий, чтобы вернуть образу былой вид.

    Откуда появилась икона в храме, доподлинно не известно. Но история ее появления уходит в далекие послевоенные годы, когда 4 мая 1945 года храм Вознесения Господня был возвращен верующим. Скорее всего, образ хранился у благочестивого верующего человека, который и принес ее в храм после открытия. Сама икона датируется специалистами серединой 18 века.

    За богослужением настоятель храма иерей Роман поблагодарил мастера-реставратора Олега Шулепова за проделанные труды. Так же от лица митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа была вынесена глубокая благодарность и признательность благотворителю храма за финансирование работ по реставрации иконы, — благотворителю была вручена благословенная Архиерейская грамота.

    Отныне образ Успения Пресвятой Богородицы будет выноситься ежегодно для поклонения верующим в день Двунадесятого праздника.