По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Кяхте

    Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Кяхте

    Более тридцати лет после возвращения Успенской церкви верующим главным престольным праздником в городе Кяхта является Успение Пресвятой Богородицы.

    В дореволюционное время в Кяхте (Троицкосавское) главным престолом была Троица. Но пока величественный Троицкий собор находится в руинах. В Кяхте, находящейся на пересечении многих исторических, политических, культурных и духовных дорог не могло не быть Успенского храма. В Кяхте их было три. Матерь Божия, как главная предстательница перед Господом в деле спасения человеческого рода, Своим Успением убеждает нас в победе Христа над смертью, говорит нам о вознесении в Горние обители душ праведников, о Своей непрестанной работе с каждым человеком для наследования им благ вечной жизни.

    В Успенском храме г. Кяхта на праздник Успения традиционно собрались прихожане почти со всех приходов Кяхтинского района, которых в настоящее время сейчас уже десять, и гости из Улан-Удэ.  Все духовенство района приняли участие в духовном торжестве: это протоиерей Олег Матвеев, иеромонах Ефрем Шишкин, священники Николай Глазунов и Владислав Терентьев. Богослужение возглавил протоиерей Олег Матвеев, настоятель Успенского храма г. Кяхты, благочинный Кяхтинского округа. После Литургии по центральным улицам города традиционно прошел крестный ход. Праздник завершился совместной трапезой, за которой многократно славили Божию Матерь.