По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Большой праздник для детей организовал Сретенский монастырь с. Батурино

    Большой праздник для детей организовал Сретенский монастырь с. Батурино

    «С Божиим благословением в новый учебный год», —  с таким названием и духовным посылом прошёл большой детский праздник в Сретенском женском монастыре с. Батурино.

    Праздник состоялся 30 августа, перед началом учебного года. На нём традиционно собрались дети и взрослые из села Батурино, а также из близлежащих сел – Нестерово, Гурулево, Кика, Зырянск, Ангыр. Концертную программу подготовили сотрудники и ребята из МБУ Нестеровского Культурно-информационного центра, Нестеровского Дома Культуры.

    Праздник начался молебном перед началом учения отроков, который совершил иерей Николай Аюшеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская с. Гремячинск. Отцу Николаю сослужили настоятельница монастыря игуменья Ника с сестрами. Отец Николай прочитал молитвенные обращения за всех ребят – ко Господу, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и преподобному Сергию Радонежскому. Затем священник окропил всех святой водой. В своем поздравлении батюшка напомнил ребятам, что тем, кто честно и добросовестно выполняет свои обязанности, почитает старших, любит своих родителей, Господь дарует свою Божественную помощь во всем, и в учении в том числе. Призвал на всех благословение Божие.

    Матушка Ника поздравила ребят, гостей и родителей с новым учебным годом: «Слава Богу, над нами мирное небо, и у нас занятия в школе будут вовремя. Но есть места, где сейчас дети не могут пойти в школу, там взрываются бомбы, там стреляют, там погибают люди… и это очень страшно. Дорогие ребята, радуйтесь, но, пожалуйста, вспоминайте о том, что не везде просто, не везде дети живут так весело и беззаботно, как наша детвора». Матушка Ника пожелала, чтобы на земле замолчали пушки, чтобы только смех и радость были на лицах всех людей, чтобы сердце быстро билось от счастья, а не от страха. Родителям игуменья Ника пожелала здоровья, терпения, чтобы приходили знания и понимания того, как нужно воспитать своих детей. Дорогим учителям пожелала, чтобы ученики слушались и радовали своими успехами.

    Руководители Нестеровского КИЦ Татьяна Михайловна Черных и Анастасия Михайловна Графова подготовили с ребятами разные номера: хореографические, вокальные, игровые. Игуменья Ника поблагодарила Татьяну Михайловну Черных за помощь в проведении праздника, поздравила «ДоброДом» села Нестерово с днем рождения, пожелав Божией помощи и процветания.

    Так же мероприятие посетил глава муниципального образования «Зырянское сельское поселение» Погорельский Владимир Викторович.

    Сестры обители и помощники угощали ребят морсом с выпечкой. После праздника все получили канцелярские подарки к школе и сладости.

    Игуменья и сёстры обители благодарят Потапова Андрея и семью Бредний за регулярную помощь в проведении таких мероприятий для детей! На этом празднике роздано около 300 подарков детям из близлежащих деревень.