По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Третий в этом году крестный ход из Троицкого Селенгинского монастыря на Иоаннову гору состоялся 11 сентября

    Третий в этом году крестный ход из Троицкого Селенгинского монастыря на Иоаннову гору состоялся 11 сентября

    Несмотря на рабочий день, храм во время литургии был полон, более 350 верующих причастились Святых Христовых Таин,  а  крестным ходом прошли более семисот человек.

    Большинство паломников — из Бурятии и Иркутской области, также гости из Читы и даже из Татарстана. Часть паломников  приехали заранее, в субботу, чтобы побыть на воскресной Литургии,  другие прибыли накануне крестного хода, в воскресенье вечером.

    Литургию в Свято-Никольском храме обители совершили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), иеромонах Григорий (Супрунец), протоиерей Владимир Агафонов, а также иереи Рустик Сидинкин, Анатолий Дакич, Андрей Деревцов, Николай Васильев и священнослужители из Иркутской митрополии: иереи Петр Антонов из поселка Бохан, Георгий Калашников и Михаил Попов из Иркутска. После службы в своих храмах приехали к крестному ходу протоиерей  Вадим Власов  из с. Байкало-Кудара и  иерей Валентин Гусельников из п. Селенгинск.

    В проповеди об Иоанне Предтече и о значении праздника Усекновения его Честной Главы игумен Алексий отметил, что наши грехопадения начинаются с малого так же, как произошло убийство Иоанна Крестителя на пиру царя Ирода. «Поблажки «малым» страстям приводят к катастрофам и к душевной погибели. Чтобы этого не произошло, жить нужно при постоянном трезвении и молитве» — отметил игумен Алексий.

    После богослужения во дворе обители гости подкрепились горячим чаем с пряниками и начали свой путь. Погода порадовала: накануне вечером  шел дождь,  а к утру выглянуло солнце!  Шли быстро. Игумен Алексий, как всегда, обильно окроплял богомольцев, местных жителей и проезжающие автомобили святой водой. Постоянные гости монастыря отметили, что на крестном ходе было много новых лиц, что отрадно.

    По традиции в селе Ильинка богомольцев ждал краткий молебен в Богоявленском храме, отдых, трапеза и построение. Спешили, чтобы успеть до темноты. На вершине Иоанновой горы батюшки совершили водосвятный молебен.

    Радостные и благодарные за организацию крестного хода паломники охотно делятся своими впечатлениями: «Помолились, приобщились к красоте родной природы. Спустились с горы — как с небес на землю, спаси Господи, игумена Алексия и братию монастыря, всех трудящихся в обители за этот Крестный ход!»

    Вечером в монастыре на открытом воздухе участников праздника ждала общая трапеза.

    Игумен Алексий и братия  благодарят всех, кто приехал помолиться и потрудиться в обители, провести  Крестный ход.