По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Празднование Крестовоздвижения в Сретенской обители

    Празднование Крестовоздвижения в Сретенской обители

    26 и 27 сентября в Сретенском женском монастыре с. Батурино состоялись службы в честь великого двунадесятого праздника – Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил иерей Николай Аюшеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» села Горячинск.

    Божией Милостью, в обители есть Крест с частицей Древа Господня. Несколько раз в год он выносится из алтаря по особым праздникам для поклонения. Накануне, на Великом славословии, Крест был изнесен из алтаря на центральный аналой храма. До отдания праздника Воздвижения Креста Господня (4 октября) можно поклониться и помолиться у этой святыни.

    На Божественную Литургию организованно приехали прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ и гости из других уголков Бурятии. Почти все Причастились Святых Христовых Тайн.

    В своей проповеди отец Николай поздравил сестер и гостей с праздником: «Сегодня мы вспоминаем событие, которое произошло в IV веке, когда был обретен Животворящий Крест, на котором распяли Спасителя. Сегодня Церковь вспоминает это событие так же, чтобы укрепить нас. Как в Великий пост мы поклоняемся Кресту для поддержания в испытаниях, так и сейчас через воспоминание Креста в начале церковного года Церковь наставляет своих чад. Крест Христов – это защита, наше основное оружие против различных напастей. Во время духовной брани мы осеняем себя крестным знамением, так же мы благословляем все вокруг, новый день, свою пищу. Мы крестим своих близких, чтобы Господь спас и сохранил их. Воспоминания Креста Господня относятся к Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, показывая ту беспредельную, непостижимую, жертвенную любовь Бога к человеку. Давайте стараться нести тот крест, который у каждого из нас есть, – благодаря Бога. Когда мы бросаем свой крест, убегаем куда-то, то нам дается другой, более тяжелый. Требуется терпение и смирение, ведь нужно стараться стяжать жертвенную любовь Спасителя».

    После Божественной Литургии и праздничной трапезы иерей Николай с сестрами и паломниками прошли Крестным ходом на пик Крестовый с пением тропарей, обращений к святым, разных молитвословий. Поучаствовать в крестном ходе приехал глава муниципального образования «Зырянское сельское поселение» Погорельский Владимир Викторович.

    На горе был совершен Молебен пред Крестом Господним с пением акафиста празднику. Каждое воспоминание Креста – это и воспоминание Воскресения Христова. Мы носим на себе изображение Креста Господня, это символ христианства. И сегодня по уставу мы даже можем друг другу провозгласить: «Христос Воскресе!»