По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Строительство пекарни-сыроварни в Сретенской обители

    Строительство пекарни-сыроварни в Сретенской обители

    Хлеб, который выпекал монастырь, очень полюбился его паломниками и посетителям. Хлеб этот изготавливается по рецептам, разработанным сёстрами монастыря, — хлеб с тыквой, хлеб с морковью и свёклой, хлеб с подсолнечником. Овощи выращиваются здесь же в обители, заготавливаются впрок. Кроме этого спросом пользуются сыры собственного производства.

    Но в обители нет помещений и техники для изготовления объемов, способных удовлетворить спрос. Хлеб и сыры – одна из основных статей дохода для поддержания Сретенского монастыря «на плаву», сёстрам приходится самим обеспечивать оплату тепла, электроэнергии, ГСМ, покупать муку, масло и прочее.

    Поэтому настоятельницей Сретенского монастыря игуменьей Никой было принято решение о строительстве на территории обители помещения в котором могла бы разместиться и хлебопекарня, и сыроварня.

    Благодаря финансовой поддержке благотворителя весной этого года началось строительство и удалось возвести стены. За лето были сделаны внутренние перегородки, подводятся коммуникации. С Божией помощью и поддержкой неравнодушных людей, в ближайшие несколько месяцев планируется закрыть крышу, а зимой заняться отделкой и оборудованием.