По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в храме с. Малая Кудара

    Престольный праздник в храме с. Малая Кудара

    14 октября, один из самых отдалённых приходов Кяхтинского благочиния, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Малая Кудара Кяхтинского района Республики Бурятия отметил свой престольный праздник.

    Богослужение возглавил благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев в сослужении с настоятелем Покровского храма иереем Владиславом Терентьевым. За богослужением молились местные жители — прихожане этого святого храма и паломники из г. Кяхта и соседних сёл: Уладый, Дунгуй, Кудара-Сомон, Шарагол.

    Это первая Божественная Литургия, совершенная на новом антиминсе, освященном митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом специально для Покровского храма в с. Малая Кудара.

    По окончании Литургии, молящиеся совершили крестный ход на окраину села, где был освящен поклонный крест. По словам старожил, на месте освященного креста, в прошлом возвышалась часовня. Крест был изготовлен стараниями местного жителя Геннадия Николаевича Тайшихина, который, помимо этого, в одиночку выстроил в селе второй храм в честь преподобного Варлаама, пустынника Чикойского и приобрел колокола для Покровского храма.

    Праздничные богослужения завершились общей трапезой, на которой были подведены итоги проделанной общиной работы за этот год. Настоятель, отец Владислав поблагодарил всех и сообщил, что на пожертвования селян для храма были приобретены напрестольные Евангелие и кресты, лампады, семисвечник, кадило, уголь, ладан, свечи, храмовая аналойная и надвратная иконы, а также пошита завеса, в храме заменены окна, изготовлены новые резные аналои и лавки. Кроме того, в дар Покровскому храму протоиереем Олегом Матвеевым была передана старинная икона Распятия Господа нашего Иисуса Христа.

    На трапезе было сказано много добрых слов в адрес людей, которые заботятся об этом святом храме. В их числе библиотекарь местной школы Любовь Дмитриевна Ануфриева и Анна Ивановна Караваева. Их заботой и стараниями работы по благоустройству храма продолжаются и по сей день.