По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в храме г. Гусиноозёрска

    Престольный праздник в храме г. Гусиноозёрска

    Храм Георгия Победоносца г. Гусиноозёрск отметил свой престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, имя которой носит приход этого храма.

    Изначально это была часовня во имя Георгия Победоносца. Её в Гусиноозёрске построили в 1995 году в память о погибших воинах земляках. К тому времени уже существовала православная община во имя Казанской Иконы Божией матери, но молились в помещении городского ДК. В течение нескольких лет в часовне были пристроены алтарь и притвор и в 1998 году часовня получила статус однопредельной церкви. Её вместимость – не более тридцати человек. Уже много лет запоздавшие прихожане молятся перед входом храм, даже зимой. В 2005 году на территории Георгиевской церкви началось строительство большого храма в честь Казанской иконы.

    Вечером 3 ноября, а затем 4 ноября, в сам день празднования Казанской иконе Божией Матери, праздничные богослужения: всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил настоятель этого святого храма протоиерей Евгений Седунов. На богослужениях в храме собрались все, кто особо чтит Казанский образ Божией Матери.  С давних времен этой иконе молились цари и великие полководцы, с ней защищали русские земли.

    В день, когда наше Отечество отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от Польско-Литовской интервенции в 1612 году, в Георгиевском храме Гусиноозёрска возносились молитвы Господу, Пресвятой Богородице о мире, о здравии, о победе русского воинства. За Божественной Литургией в числе мирян молились воспитанники приходской воскресной школы. Более тридцати человек причастились Святых Христовых Тайн.

    После Литургии по традиции был совершён праздничный крестный ход. Колонна из более шестидесяти горожан вместе со своим настоятелем шествовала по центральным улицам города, освящая всё вокруг главной храмовой святыней – Казанской иконой Божией Матери.

    По возвращении крестного шествия в храм настоятель обратился к молящимся с пастырским словом. В своей проповеди отец Евгений поздравил причастников, всех, кто пришёл в храм молитвенно разделить радость престольного торжества, а также рассказал историю праздника и отметил, — что сейчас мы живем в нелегкое время и нужно усиленно молиться о спасении наших душ и о милости Божией ко всему нашему народу, чтобы Господь дал сил и терпения, чтобы прекратилось нынешнее кровопролитие, чтобы наши близкие не умирали на полях сражений, — заключил настоятель.

    В завершении праздника всех, кто подошёл ко кресту, отец настоятель окропил святой водой.