По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Петропавловском храме Джидинского района установлен электронный звонарь

    В Петропавловском храме Джидинского района установлен электронный звонарь

    С Божией помощью, продолжается благоукрашение Петропавловского храма с. Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Иосифа, Улан-Удэнского и Бурятского, на колокольне Петропавловского храма, была установлена система «Электронного звонаря».

    Электронный звонарь – это электронно—механическая система, исполняющая колокольные звоны в отсутствии настоящего звонаря, что очень необходимо в суровых условиях сибирской зимы. Важно отметить, что электронная система не исключает возможность звона непосредственно человеком.

    Система представляет собой небольшой электронный блок, который управляет приводами, подключенными к колоколам. Привода позволяют имитировать все движения рук и ног звонаря, при этом регулируется сила и время удара в колокол. Управление «Электронным звонарëм» происходит с мобильного телефона. Достаточно позвонить на специальный номер и выбрать, какой в данный момент колокольный звон должен зазвучать.  Одно из главных преимуществ – в устройство заложены красивейшие канонические звоны. В системе записано 75 звонов, что позволяет разнообразить колокольный звон.  Международный центр колокольного искусства, который занимается колоколами и электронной системой колокольного звона, был основан Андреем Анатольевичем Дьячковым в 2003 году.  За два десятилетия существования центра выполнено более 2000 работ.

    Благодаря договорённостям с Международным центром колокольного искусства электронный звонарь был приобретён Петропавловским приходом в рассрочку. Сегодня система электронного звона полностью готова к использованию, её настроил специалист центра — звонарь Шкретов Александр Сергеевич.

    Храм с. Петропавловка живёт активной церковной жизнью, постоянно развивается, — настоятель Петропавловского храма иерей Анатолий Дакич совместными усилиями с прихожанами храма стараются благоукрашать этот Божий дом. За последние несколько лет в храме были проделаны такие работы, как обустройство храмовой территории, была установлена детская площадка, сделан и запущен фонтан, высажен большой цветник. Интерьер храма пополнился писанными иконами и киотами ручной работы, также были заменены настенные бра. Недавно началась реставрация Креста Господня.

    Также прихожане храма несут молитвенный труд. Каждый вечер в 21-00 читается молитва по соглашению о процветании Православия в Джидинском районе. На буднях совершаются  молебны с акафистами Матери Божией и разным угодникам Божиим.