По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря отметили престольный праздник

    В Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря отметили престольный праздник

    19 декабря братия и паломники в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря встретили престольный праздник.

    Накануне состоялось всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия, которую совершили игумен Алексий (Ермолаев), иеромонахи Михаил ( Толстоухов) и Григорий (Супрунец), иеродиакон Амвросий (Рыбин).

    Храм был полон,  в  обитель приехали жители окрестных сел, а также паломники из Улан-Удэ и Иркутской области. Большинство присутствующих  причастились Святых Христовых Таин.

    По окончании Литургии  в рамках  благотворительной церковной  акции, проводимой по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, было совершено молебное  пение о всех православных христианах, в заключении пребывающих, и проведен сбор средств на нужды заключенных.

    После богослужения братия и паломники по традиции, в честь престольного праздника,  обошли село Троицкое крестным ходом. Затем в Никольском храме игумен Алексий совершил  молебен Святителю Николаю Чудотворцу. В завершение праздника,  за трапезой,  братия и паломники пообщались на духовные темы.

    К общей радости, к  празднику  была завершена реставрация старинной иконы святителя Николая Чудотворца. После основных реставрационных работ в мастерской города Иркутска отдельные элементы иконы покрыли сусальным золотом, украсили фианитами и жемчугом, изготовили новую панагию. Верующие имели возможность приложиться к чтимому образу святителя Христова.