По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Семинар на тему «Трезвость. Возрождение утерянной добродетели русской культуры» состоялся в Улан-Удэ

    Семинар на тему «Трезвость. Возрождение утерянной добродетели русской культуры» состоялся в Улан-Удэ

    Семинар епархиального Отдела утверждения трезвости на тему «Трезвость. Возрождение утерянной добродетели русской культуры» состоялся в рамках традиционных XIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие проходило в уютных стенах Православного культурно-просветительского центра «Воскресение», что работает при храме пророка Божия Илии г. Улан-Удэ.

    Ключевым словом в названии семинара, как и в названии общей темы чтений стало слово Культура. В своих докладах участники семинара постарались рассмотреть трезвость, как утраченную для русской культуры добродетель, которую необходимо возрождать для сохранения и развития современного российского общества.

    Утрата некогда свойственной русской культуре добродетели самым негативным образом сказалось во всех областях жизни народов России. Ситуация, сложившаяся в наши дни, имеет пагубные последствия утраты в народе добродетели трезвости. Этой теме был посвящен доклад благочинного Кяхтинского церковного округа протоиерея Олега Матвеева.
    Руководитель культурно-просветительского центра «Воскресение» Татьяна Бадмаевна Иванова освятила в своем докладе подвижнические труды выдающегося педагога и основателя обществ трезвости Сергея Александровича Рачинского.

    Одним из ключевых моментов мероприятия стал ознакомительный исторический экскурс в трезвенные традиции старообрядческих общин, — в докладе председатель Православного общества «Трезвение» во имя святого Иоанна Кронштадтского, руководитель епархиального Отдела утверждения трезвости иерей Георгий Иванов рассказал о том, что все трезвенное наследие старообрядцев есть ни что иное, как показатель почитания трезвости во всем русском народе, от которого старообрядцы откололись в середине XVII в.

    В этом мероприятии епархиального Отдела утверждения трезвости приняло участие в очной форме двадцать четыре человека. Кроме того, в режиме онлайн к семинару присоединились общества трезвости г. Кяхты, во главе с протоиереем Олегом Матвеевым, пос. Кабанск, во главе с протоиереем Александром Вильмовым и с. Сотниково, во главе с иереем Владимиром Чащиным.

    Отдел утверждения трезвости имеет большой опыт в помощи многим людям, страдающим алкогольной зависимостью. Главное, чтобы человек сам искренне и решительно желал избавиться от этой страшной пагубной страсти.

    2 января на приходе Святого пророка Божия Илии г. Улан-Удэ по окончании Божественной Литургии (в 10:30) состоится традиционный Крестный ход в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. После Крестного шествия будет совершён молебен на принятие Обетов трезвости.