По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Новолетие встретили в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Новолетие встретили в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    В Троицком Селенгинском монастыре в новогоднюю ночь состоялась Божественная Литургия и молебен на Новолетие. Богослужение совершили: наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), настоятель Георгиевского храма г. Гусиноозёрск протоиерей Евгений Седунов, настоятель Благовещенского храма с. Байкало-Кудара протоиерей Вадим Власов, настоятель Богоявленского храма п. Ильинка протоиерей Сергий Пеньков, насельники Свято-Троицкой обители иеромонах Григорий (Супрунец), иеродиакон Амвросий (Рыбин) и диакон Дионисий Гаврилов из Улан-Удэ.

    Встретить молитвенно Новый год в любимом монастыре съехалось более ста человек. Молились без электрического освещения, со свечами в руках и в отблесках украшенных гирляндами елочек. Только на Причастие в храме включили свет.

    После   Литургии    был   отслужен  водосвятный,  соединенный с  новогодним,  молебен. Все присутствующие с радостью восприняли окропление освященной на молебне водой.

    В своей проповеди игумен Алексий отметил: «Мы живем после эпидемии  коронавируса, во время СВО, и должны понимать,  что это время глобальных изменений и в мире, и в России. А всем негативным тенденциям в мире  противостоит в большей степени Россия и Православная Церковь — этот духовный щит на пути мировых сил зла». Также наместник напомнил, что зло сдерживается, пока мы с Богом, поэтому надо молиться и каяться: «Мы живем в довольстве и комфорте. Будем же молиться за наших воинов, защищающих нас, пребывающих  в холоде, в сырости окопов, в опасности, рядом со смертью, чтобы Господь оказал им милость. А для того, чтобы Господь услышал нас, надо самим стараться приблизиться к Богу, который может благое утвердить, а злое победить. Таким образом, от православных людей зависят судьбы мира».

    Подходя ко кресту, каждый получил от братии в подарок монастырские календари на 2024 год, а затем по традиции все собрались на памятное совместное фото и затем отправились на постную, согласно Уставу, трапезу, за которой до 6 часов утра длилась беседа на волнующие всех духовные вопросы, из которых особо затронули всех проблемы воспитания подрастающего поколения в православной вере. Разъезжаясь по домам, гости сердечно  благодарили братию за организованный праздник.

    Уже сегодня в обители готовятся к встрече паломников в праздник Рождества Христова, — продолжают украшать территорию, уже установлен вертеп и арки из сосновых лап, которые украсили горящими гирляндами. Ещё предстоит благоукрашение храмов. Многие паломники, приехавшие в обитель  на Новолетие из  Улан-Удэ, Иркутска и Читы,  остались до 7 января, чтобы помочь братии в подготовке к празднику.