По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Центр добровольчества «ДоброДом» с. Нестерово с поздравлениями посетили сестры Сретенского монастыря

    Центр добровольчества «ДоброДом» с. Нестерово с поздравлениями посетили сестры Сретенского монастыря

    Настоятельница Сретенской обители игумения Ника с сестрами посетили Рождественскую ёлку для школьников в Центре добровольчества «ДоброДом» села Нестерово.

    Культурную программу подготовили сотрудники и ребята из МБУ Нестеровского Культурно-информационного центра, Нестеровского Дома Культуры. Ведущие программы: директор — Татьяна Михайловна Молчанова, Анастасия Евгеньевна Бессонова и Снежана Сергеевна Щербакова. В праздничную программу были включены зимние подвижные игры на улице и познавательные викторины о Рождестве Христовом в «ДоброДоме».

    Матушка Ника поздравила ребят с Рождеством Христовым, отметив, «как прекрасно делиться друг с другом радостной вестью о Рождении Богомладенца! Подобно тому, как мы преподносим подарки на день рождения».

    Сретенский монастырь ежегодно поздравляет детей из близлежащих сел: Батурино, Нестерово, Гурулево, Кика, Ангыр, Зырянск. В этот раз было роздано ребятишкам около 770 подарков.

    Игумения с сестрами и ребятами спели рождественские колядки, одна из которых «Добрий вечір тобі» исполнялась на украинском языке. «Русские и украинцы не враги друг другу, мы братья. Деткам на Украине сейчас тоже хочется праздника, вспоминайте об этом и молитесь за них», — отметила матушка Ника.

    Сретенская обитель сердечно благодарит за помощь в приобретении подарков семью Бредний: Вадима Витальевича и Раису Иннокентьевну, а так же Кармадонова Эдуарда Генриховича. А также всех, кто помог адресно развести подарки детям: Погорельского Владимира Викторовича (главу Администрации АМО «Зырянское»), депутата Вильмова Юрия Владимировича (с. Гурулёво), Молчанову Татьяну Михайловну (директора МБУ «Нестеровского культурно-информационного центра», с. Нестерово), Молчанову Любовь Андреевну (Директор МОУ Нестеровской средней образовательной школы), Арефьеву Валентину Юрьевну (директора МОУ «Кикинской основной общеобразовательной школы», с. Кика).

    В ходе встречи, Татьяна Михайловна Молчанова познакомила матушку Нику с творческим пространством Центра добровольчества «ДоброДом». Сегодня на его территории действует центр креативного развития «Арт Байкал», в котором несколько направлений: мастерская шитья, дизайна и войлока «Дом Мод»; гончарная Арт-мастерская «Дом Керамики» и столярная Арт-мастерская «Дом Дерево». На территории Нестеровского «ДоброДома» особая художественно-творческая атмосфера. Здесь регулярно проводятся праздники, концерты, мастер-классы по рисованию и рукоделию. Ребята создают изделия из шерсти, лепят из глины, делают роспись на сумках и одежде. Отрадно, что в Прибайкальском районе есть такой прекрасный уголок для развития способностей подрастающего поколения Прибайкалья, и очень важно, что здесь чтят православные традиции.