По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Рождественская радость согревает душу и направляет ко Христу. Настоятельница Сретенской обители посетила женскую исправительную колонию

    Рождественская радость согревает душу и направляет ко Христу. Настоятельница Сретенской обители посетила женскую исправительную колонию

    13 января, в святочные дни, настоятельница Сретенского женского монастыря игуменья Ника посетила осужденных женщин из ФКУ исправительная колония №7 УФСИН России по Республике Бурятия. Основная цель поездки – поздравить с светлым праздником Рождества Христова и поделиться рождественской радостью.

    «Мы говорили о празднике Рождества Христова, его истории, значении и важности. Очень отрадно, что диалог был оживленный, женщины отвечали на мои вопросы, задавали свои, вдумчиво слушали», – отметила матушка. Все вместе посмотрели и обсудили фильм Аркадия Мамонтова «Дары Волхвов» и приложились к большой святыне – копии Честных даров, принесенных волхвами Богомладенцу Христу, которая преподнесена Сретенскому женскому монастырю как благословение от Священной Афонской обители святого Павла. Игумения Ника рассказала о жизни насельниц в батуринском монастыре, показала видеоролик с рождественской колядкой, передав от сестер шоколадки в подарок (более 200 женщин получили презенты). Все это очень расположило к доброй душевной беседе.

    «Господь не создал ни одного плохого человека, – рассказала матушка. – Все люди созданы хорошими, а вот поступки бывают плохими. Поэтому очень важно иметь покаяние, раскаяние в своих грехах. Ведь у каждого человека есть возможность спасения». Участницы встречи говорили о том, какие грехи бывают. Но они не знали, что все грехи прощает Господь, кроме нераскаянных. В колонию приезжают православные священники время от времени. Поэтому желающие могут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

    Матушка Ника всех помазала освященным маслом от лампадки Животворящего Креста из Годеново, храма святителя Иоанна Златоуста. «Удивительно, как меняются лица во время таких прекрасных встреч, где молятся, говорят о Боге и прикладываются к святыням, ведь сердце размягчается, – отметила игуменья Ника. – В самом начале на меня смотрели настороженные глаза в напряжении. А в завершении можно было увидеть, как одни прослезились, а другие и вовсе сердечно плакали. Лица стали излучать доброту, мир и спокойствие. Слава Богу за все! Пусть тихая рождественская радость согревает душу каждого из нас и направляет ко Христу».