По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Неделя о Закхее: начало пути к Великому посту в Сергиевском храме г. Улан-Удэ

    Неделя о Закхее: начало пути к Великому посту в Сергиевском храме г. Улан-Удэ

    Неделя о Закхее — это последнее воскресенье перед предуготовительными седмицами к Великому посту в Православной Церкви.

    В этот день на Божественной Литургии читается евангельский отрывок о встрече Иисуса Христа с начальником мытарей Закхеем, который был мал ростом, но сильно желал увидеть Спасителя и взобрался для этого на смоковницу. Христос, заметив это, сказал ему: «Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Закхей, радостно приняв Иисуса, обещал отдать половину своего имения нищим и возместить вчетверо тем, кого он обидел.

    Евангельская история показывает нам, что путь к спасению начинается с искреннего желания увидеть Бога и приблизиться к Нему. В этот день Сергиевский храм города Улан-Удэ был полон. Многие жители Верхней Березовки и близлежащих районов города пришли на Воскресное богослужение в дом Божий с детьми и внуками.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа Божественную Литургию в Сергиевском храме совершил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). По завершении Литургии было совершено славление праздника Сретения Господня. Затем священник обратился к прихожанам со словами духовного назидания.

    Со времени Великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского многие прихожане Ильинского храма мкр. Восточный города Улан-Удэ оказывают помощь в деле устроения жизни нового прихода, а так же культурно-просветительского центра Улан-Удэнской и Бурятской епархии, так как являются жителями ближайшего микрорайона. В своей проповеди иеромонах Тихон обратил особое внимание на эту поддержку, движимую христианской любовью, а так же вручил благословенное благодарственное письмо от митрополита Иосифа певчей Ильинского храма Ирине Сергеевне Мордвиной, которая в этот день исполняла песнопения за богослужением, за активную помощь в устроении литургической жизни храма и повседневной жизни епархиального культурно-просветительского центра в микрорайоне Верхняя Березовка.