По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Состоялся первый мартовский крестный ход на Иоаннову гору

    Состоялся первый мартовский крестный ход на Иоаннову гору

    8 марта, в День первого и второго обретения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято- Троицком Селенгинском монастыре впервые состоялся мартовский крестный ход на Иоаннову гору. Традиционно, начиная с 2005 года, крестные ходы проводились только в теплое время года, летом и в начале осени — 7 июня, 7 июля и 11 сентября, также в дни памяти Иоанна Крестителя. Пройти 8 марта Крестным ходом до Иоанновой горы братия монастыря и паломники мечтали давно и, наконец, крестный ход состоялся! Благоприятные погодные условия и отсутствие больших снежных заносов на Иоанновой горе позволили сделать это.  На гору поднялось 135 человек, из них более 40 иркутян.
    Паломники из Иркутска приехали на крестный ход накануне, на двух автобусах,  из  Улан- Удэ, районов и близлежащих сёл большинство гостей подъехали утром, к началу богослужения.

    Божественную литургию в Никольском храме монастыря  совершили игумен Алексий (Ермолаев), иеромонахи Михаил (Толстоухов) и Григорий (Супрунец), иерей Валентин Гусельников из Селенгинска и иеродиакон Амвросий ( Рыбин).
    После окончания службы игумен Алексий рассказал историю праздника и  коснулся вопросов, связанных с духовной жизнью и покаянием.

    После легкого обеда в трапезной монастыря  игумен  Алексий, иерей Валентин Гусельников и подъехавший иерей Анатолий Дакич возглавили крестный ход.  По дороге к крестоходцам присоединился протоиерей Вадим Власов.
    Богомольцы шли с особым настроем и песнопениями, посвящёнными Господу, Богородице и Иоанну Крестителю, поэтому легко было идти и по заснеженному полю, след в след, проваливаясь местами в рыхлый снег, и по лужам в Ильинке, — при подходе к селу воздух прогрелся до пяти градусов или выше.  Шли быстро, нужно было в короткий пока световой день успеть спуститься с горы засветло. К трем часам подошли к Ильинке, в храме пропели тропарь и кондак праздника, величание. Затем в трапезной храма подкрепились и продолжили движение в сторону Иоанновой горы.  Легко, с песнопениями в честь Иоанна Предтечи, поднялись  на гору по расчищенной братией лестнице.

    На вершине был совершен молебен, после окончания которого по традиции сделали общую фотографию.
    Спускались с горы также  песнопениями. Так как машины не смогли проехать к горе из-за глубокого снега, люди полтора километра пешком возвращались до транспорта  по  полю, но не замечали усталости, всё время молились. Затем автобусами добрались до монастыря, где состоялась трапеза, за которой паломники поздравили друг друга и братию с тем, что крестный ход состоялся,  отметили, что даже в верхней одежде идти в марте оказалось легче, чем летом, — не так жарко. Верующие говорили также о благодатном чувстве и радости после нового, мартовского, крестного хода на Иоаннову гору и выражали надежду, что он станет традиционным.