По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Обет трезвости на великий пост приняли прихожане нескольких храмов Улан-Удэ

    Обет трезвости на великий пост приняли прихожане нескольких храмов Улан-Удэ

    Приходы с трезвенными традициями особо почитают дни празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и святых: мученика Вонифатия, праведного Иоанна Кронштадтского, пророка Иоанна Крестителя.

    Вот уже многие годы, как особое значение в приходской трезвенной деятельности приобрел и день Прощеного воскресенья. В этот день во многих приходах Русской Православной Церкви после Божественной литургии служится молебный чин на принятие Обетов трезвости на Великий пост.

    Несмотря на то, что на приходе пророка Божия Илии множество прихожан имеют Обеты трезвости на различные сроки, находятся и те, кто желает «примерить на себя» благодатный покров Обета на время Великого поста.

    Понятно, что, чисто психологически, взять на себя обязательство воздержания от спиртного на этот период проще, ведь вряд ли кто из прихожан планирует на это время вечеринки с возлиянием.

    Возлагая на себя это легкое (учитывая специфичность и продолжительность Великого поста) бремя ответственности пред Богом, человек получает многоценный опыт, который заключается в том, что его собственная совесть начинает свидетельствовать ему о правильности принятого решения, о его пользе и необходимости. Поэтому нередко такой кратковременный опыт трезвости становится лишь первым шагом на пути к трезвости на всю оставшуюся жизнь. И это закономерно, ибо Сам Господь, отвергающий фанатизм, призывает нас: «Вкусите и видите, яко благ Господь» (Пс. 33), т.е. попробуйте и сами убедитесь в том, что Господь благ, добр.  Подобно и с Обетом, не сложно испытать это средство служения Богу и ближним (а значит и себе, в конце концов), чтобы сделать для себя вывод о ее пользе или бесполезности.

    В Прощеное воскресение после Божественной литургии Обет трезвости на Великий пост приняли 24 человека на приходе пророка Божия Илии г. Улан-Удэ и 10 человек на приходе в честь иконы Божией Матери «Владимирской» в селе Сотниково.