По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Прощеное воскресенье в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Прощеное воскресенье в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    В Прощеное воскресенье в Свято-Троицком Селенгинском монастыре  состоялась праздничная  Божественная Литургия.   Богослужение возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Ему сослужили иеромонахи Михаил (Толстоухов),  Григорий (Супрунец) и иеродиакон Амвросий (Рыбин).

    Свято-Никольский храм монастыря был полон, паломники приехали из Иркутска,  Улан-Удэ и  близлежащих сел, многие приехали заранее, чтобы остаться в обители на первую седмицу Великого поста. Большинство из присутствующих причастились Святых Христовых Таин.

    В своей проповеди игумен Алексий отметил значение прощения и покаяния и то, что непрощение — это зло, которое становится даже причиной болезней. «Если человек не прощает людям их грехи, то и Бог его не простит. Это страшная ситуация. Ты ходишь в храм, молишься, исповедуешься, а  твои грехи не будут прощены» — отметил наместник обители.

    Игумен Алексий испросил прощения у братии обители и паломников и положил земной поклон. Затем священнослужители, братия и все присутствующие испросили друг у друга прощения.
    После  собравшиеся  получили благословение на Великий пост и заговелись за праздничной монастырской трапезой.