По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Новонаписанный образ святителя Иннокентия Иркутского встретили в храме с. Наушки

    Новонаписанный образ святителя Иннокентия Иркутского встретили в храме с. Наушки

    13 апреля, когда Церковь чтит память святителя Иннокентия Московского просветителя Аляски и Америки, на границе миров — стыке двух великих цивилизаций — России и Азии, состоялась долгожданная встреча. Приход святых Кирилла и Мефодия поселка Наушки встречал новонаписанный образ великого Божия Угодника и Чудотворца — святителя Иннокентия Иркутского. Сбылась долгожданная мечта прихода иметь у себя в храме для почитания, молитвенного обращения и прославления памяти святителя, его икону.

    Один благочестивый человек, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал средства для ее приобретения. И дальше, молитвами святителя Иннокентия, дело пошло чудным образом. Настоятель храма святых Кирилла и Мефодия п. Наушки иеромонах Ефрем (Шишкин) рассказал: «Связавшись с известным Иркутским иконописцем, я услышал, что именно такая икона, как и хотелось, уже дописывается и как бы ждет своего часа. Святой покровитель сибиряков явил свою милость и благорасположение так, что положил на сердце иконописцу писать ее еще до нашего обращения. Причем икона оказалась именно почти такого же размера, как и планировалось — размерами чудотворного Кяхтинского образа Пресвятой Богородицы «Споручница грешных»».

    В день, когда икона была доставлена, настоятель иеромонах Ефрем совершил в храме святых Кирилла и Мефодия Божественную Литургию а затем молебен святителю Иннокентию Иркутскому.

    Сейчас приход храма святых Кирилла и Мефодия и другие благочестивые прихожане Кяхтинского района сделали заказ на написание образа другого духовного заступника  наших краев пред лицом Творца всяческих,  — подвижника просиявшего в горах Чикойский, — преподобного Варлаама Чикойского. Икона по размеру будет равняться иконе святителя Иннокентия Иркутского и всея Сибири Чудотворца.