Масленица — самый веселый, шумный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму, встречают весну и по сложившейся традиции всю неделю пекут ароматные блины.
Сырная седмица — последняя подготовительная неделя перед Великим постом.
В Православном детском саду «Иван да Марья», что при Свято-Троицком архиерейском подворье г. Улан-Удэ всю неделю было весело и радостно, воспитанники детского сада очень любят этот праздник.
В течение всей масленичной недели воспитатели проводили тематические занятия разных форматов с рассказом о традициях праздника, уроки рукоделия, а самое главное и приятное для ребят – проведение мастер класса по выпечке блинов. Это мероприятие они всегда ждут с нетерпением, наряжаясь в поварские колпачки и фартуки. Ребятишки, под чутким руководством взрослых, сами замешивают блинное тесто от начала и до конца, — учатся правильно разбивать яйца, просеивать муку, взбалтывать все ингредиенты в массу и затем выпекать, внимательно следя, чтобы блинчик пропёкся, сделался румяным, но и не подгорел.
Затем, когда все блины выпечены, наступает самый приятный момент — общая трапеза, за которой ребятишки лакомятся ароматными блинчиками с чаем и принесённым из дома вареньем.
В завершение праздника заведующий детским садом иерей Андрей Савин передал ребятишкам от митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа сладкие подарочки, тёплые слова и благословение.
Масленичная неделя в детском саду «Иван да Марья» – это всегда комплекс познавательных, практических, творческих занятий в игровой форме, которые в обязательном порядке включают и подготовку к Великому Посту.