31 марта, в рамках празднования Дня Православной книги, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил Православную классическую школу имени святителя Иннокентия Иркутского при Вознесенском храме города Улан-Удэ.
В ходе визита Владыка митрополит пообщался с воспитанниками и преподавателями школы, поздравил детей с Днем Православной книги и рассказал ученикам о истории Православной книги, первых печатных книгах появившихся на Руси, первопечатнике диаконе Иване Федоровиче Москвитине, о первых напечатанных книгах — Апостоле и Азбуке для детей. Архипастырь вручил каждому ученику Православной школы памятные подарки — святое Евангелие для детей и молитвословы.
Воспитанники школы от всего сердца поблагодарили митрополита Иосифа.
Учебная программа Православной школы имени святителя Иннокентия Иркутского выделяется необыкновенной логичностью, продуманностью, законченностью методики обучения. Все обучение основано на природосообразности обучения, когда учителю предлагается «дорасти до ребенка», увидеть предмет его глазами и с этой позиции давать ребенку новые знания. Из учебников школы убрана наукообразность, которая недоступна ребенку. В этом основное отличие методики преподавания в православной школе. Среди главных целей школы – это не только дать фундаментальные знания, но и нравственную закалку. Привить исконные ценности: любовь к родине, семье, моральные принципы, объяснить такие понятие, как «честь», «совесть», «душа».
В настоящее время Православная классическая школа имени святителя Иннокентия Иркутского состоит из пяти классов, в штате школы преподают 12 учителей. В ней учится более 45 детей. Школа включает в себя полное начальное образование.