29 апреля, в 9-ый день после Пасхи, православные христиане совершают пасхальное поминовение усопших — Радоницу. В этот день в храмах возносятся заупокойные молитвы о всех усопших православных христианах.
Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью. В дни Страстной и Светлой седмиц в храмах не совершается поминовение усопших. Оно начинается с Радоницы. В этот день верующие приходят в храм, чтобы помолиться о усопших, а затем посещают могилы своих родных и близких, чтобы поделиться с ними радостью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей.
После вечернего богослужения накануне Радоницы в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил панихиду особым пасхальным чином, с пасхальным каноном и песнопениями Пасхи.
В сам день Радоницы Владыка митрополит совершил в соборе Божественную Литургию, а по ее окончании панихиду по пасхальному чину по всем от века усопшим православным христианам. Митрополиту Иосифу сослужилии клирики собора.
В этот день к обычным заупокойным молениям присоединяется пасхальная радость – звучат пасхальные песнопения, духовенство облачено в яркие красные облачения возвещающие спасительное Христово Воскресение, духовенство приветствует молящихся пасхальным приветствием «Христос Воскресе», радуясь о Победе Господа над смертью, молящиеся отвечают «Воистину Воскресе».