10 августа, в день празднования чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская, Одигитриевский собор города Улан-Удэ отметил свой престольный праздник.
В канун праздника митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом, в сослужении епископа Северобайкальского и Сосновоозерского Николая и епископа Братского и Усть-Илимского Константина, вместе с духовенства города Улан-Удэ было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом Царице Небесной в Одигитриевском соборе.
В день праздника в 8:00 в соборе был совершен водосвятный молебен перед образом «Одигитрия» Смоленская.
На праздничные богослужения по случаю престольного торжества в главный собор Бурятской митрополии собрались священнослужители епархии, наместник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек) с братией обители, настоятельница Сретенского женского монастыря с. Батурино игумения Ника (Толмачева) с сестрами обители, а также военнослужащие воинских частей Бурятии, члены епархиальных молодежных клубов, жители города Улан-Удэ, прихожане из разных приходов Бурятской митрополии и паломники, приехавшие из дальних районов Бурятии и близлежащих регионов.
Порядок за богослужением и попечение о здравии молящихся обеспечили сотрудники епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, представители епархиального отдела по делам молодежи, а так же волонтёры.
10 августа в 9:00 митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, по случаю престольного праздника, совершил Божественную Литургию в Одигитриевском соборе. Ему сослужили епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, епископ Братский и Усть-Илимский Константин, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель собора иерей Андрей Савин и епархиальное духовенство прибывшее из разных приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
В завершение богослужения митрополит Иосиф обратился к молящимся со словами поздравления и духовного назидания.
Владыка митрополит вручил памятные подарки — святые панагии архиереям прибывшим на праздничные богослужения.
По окончании Литургии по случаю престольного торжества было совершено торжественное Крестное шествие с чтимым образом Матери Божией именуемым «Одигитрия» по центральным улицам города Улан-Удэ. Крестный ход прошел от Одигитриевского собора до строящегося Успенского кафедрального собора города Улан-Удэ.
В завершение крестного хода были возглашены уставные многолетия, после чего Владыка вновь обратился к участникам крестного шествия со словами духовного назидания.
































