По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Женщин одного из исправительных учреждений Республики Бурятия посетила настоятельница Сретенского монастыря в рождественские святочные дни

    Женщин одного из исправительных учреждений Республики Бурятия посетила настоятельница Сретенского монастыря в рождественские святочные дни

    В рождественские дни настоятельница Сретенского женского монастыря игуменья Ника посетила женскую исправительную колонию. Целью визита было разделить с находящимися в трудной жизненной ситуации женщинами светлую радость о Рождестве Христовом и поддержать их духовно.

    В этот раз матушка Ника привезла в колонию ново написанную икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей. Встреча началась с совместного просмотра рождественского анимационного фильма, который затем стал основой для серьезного разговора. В ходе беседы, которая длилась более трех часов, обсудили содержание фильма, глубочайший смысл евангельского события Рождества Христова, значения пришествия в мир Спасителя. Затронули глубинные, «животрепещущие» вопросы, особенно близкие женщинам, а также обратились к важнейшей теме смысла человеческого существования.

    Разговор получился настолько искренним и проникновенным, что не обошелся без слез, тронувших сердца всех присутствующих.

    В ходе встречи игумения Ника обратила внимание на образ преподобного Серафима Саровского, который привезла с собой из обители. Матушка рассказала о житии преподобного старца, после чего все вместе посмотрели фильм, посвященный Саровскому чудотворцу, и прочитали акафист. Обращаясь с молитвой к преподобному Серафиму Саровскому, перед его иконой и частицей его святых мощей, женщины подходили к матушке Нике под помазание освященным маслицем от лампады, горящей у мощей святого.

    Никогда матушка Ника не приезжает в женскую исправительную колонию с пустыми руками. Вот и сегодня игумения привезла 190 рождественских подарков, которые заранее с молитвой и любовью собирали сестры монастыря. Кроме этого матушка привезла освященные нательные крестики на плетённых шнурках-гайтанчиках. Передавая дары игумения Ника пожелала, чтобы эти рождественские подарки принесли женщинам умиротворение, добрые помыслы, здравие душевное и телесное.

    С тёплыми словами благодарности женщины подарили матушке иконы, которые изготовили собственными руками.

    В завершении встречи игуменья Ника обратилась к женщинам с предложением: «После окончания срока заключения каждая из вас, по желанию,  может приехать в наш Сретенский женский монастырь, чтобы несколько дней побыть в тишине и молитве, обрести душевный покой и найти новые силы для жизни».

    Визит в колонию включил и личное общение. Некоторые женщины остались для частной беседы с настоятельницей единственного в Республике Бурятия женского монастыря с тем, чтобы попросить совета или молитвенной поддержки в своих личных обстоятельствах.

    Эта рождественская встреча, наполненная искренним состраданием и надеждой, стала живым воплощением евангельской истины о том, что Господь пришел на землю для всех, включая тех, кто оступился, но имеет возможность и желание исправиться.