В дни празднования Светлого Христова Воскресения, по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника (Толмачева) совершила паломническую поездку в пределы Иркутской митрополии. Паломничество стало временем молитвенного единения, духовного укрепления и участия в праздничных богослужениях пасхального периода.
Ключевым событием поездки стало участие игумении Ники и сопровождавшей её монахини Василиссы в торжественных пасхальных богослужениях, которые возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Сестры молились как в Иркутске, так и в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Тельма, одном из значимых духовных и архитектурных центров Восточной Сибири. По приглашению протоиерея Каллиника Подлосинского, давнего друга и духовника Сретенской обители, игумения Ника приняла участие в праздничной литургии в день празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник».
После богослужений игумения Ника присутствовала на концертах, подготовленных воспитанниками церковных и воскресных школ. Детские выступления стали ярким выражением пасхальной радости и напомнили о чистоте и искренности духовного восприятия.
Особое место в программе паломничества заняло посещение святынь Иркутской митрополии. В Знаменском женском монастыре паломницы приложились к мощам святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, и святителя Софрония Иркутского, а также поклонились чудотворному образу Пресвятой Богородицы.
Игумения Ника отметила, что дни Святой Пасхи — это время особой духовной радости, когда верующим открывается глубина смысла Воскресения Христова, именуемого Праздником праздников и Торжеством из торжеств.














