По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / 81-ю годовщину Великой Победы отметили в Прибайкальском благочинии

    81-ю годовщину Великой Победы отметили в Прибайкальском благочинии

    9 мая, в день 81-й годовщины Великой Победы, в храмах Прибайкальского благочиния были вознесены соборные молитвы о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

    В ходе Божественной Литургии, на заупокойной ектении, прозвучали особые прошения «о вождях и воинах наших, на поле брани жизнь свою положивших».  По окончании Литургии были совершены Благодарственные молебны Господу за дарование Победы в войне и заупокойные литии.

    Памятные мероприятия продолжились за пределами храмов. Протоиерей Василий Селецкий с приходом принял участие в торжественных мероприятиях у мемориала Воинской Славы в районном центре Прибайкальского района  — селе Турунтаево.

    Протоиерей Сергий Пеньков выступил со словами поздравления на торжественном митинге в селе Ильинка Прибайкальского района.

    На станции Татаурово Прибайкальского района участников митинга поздравил иерей Максим Пахолков.

    Иерей Владимир Чащин с прихожанами возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны в с. Сотниково Иволгинского района. Отец Владимир также выступил с поздравлением перед односельчанами, собравшимися на митинг.

    Панихидой у памятника воинам Великой Отечественной войны и возложением цветов к обелиску отметили День Победы прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Горячинск Прибайкальского района во главе с настоятелем храма, иереем Николаем Аюшеевым.

    Прихожане храма Преображения Господня села Иволгинск провели 9 мая мероприятие для детей, на котором со словами поздравления и напутствия молодому поколению выступил настоятель храма, протоиерей Владимир Агафонов.

    Иерей Андрей Деревцов отслужил Благодарственный молебен и принял участие в торжественном митинге в воинской части 5-й танковой бригады.

    Священники, братия и паломники Свято-Троицкого Селенгинского монастыря посетили в этот день праздничные митинги в близлежащих к обители населенных пунктах Прибайкальского благочиния: селах Троицкое, Ильинка, Мостовка, Югово и на станции Таловка.  Игумен Алексий (Ермолаев) выступил со словами поздравления в селе Югово и на станции Таловка. По сложившейся многолетней традиции братия монастыря изготовили и возложили венки в восьми селах благочиния и на праздничных митингах вручили цветы детям войны.