По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ состоялась детско-юношеская Божественная Литургия

    В Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ состоялась детско-юношеская Божественная Литургия

    17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Одигитриевском кафедральном соборе г. Улан-Удэ состоялась детско-юношеская Божественная Литургия. Совершение Божественной Литургии возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    В канун Воскресного дня Владыка митрополит возглавил совершение Всенощного бдения в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. По прочтении Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

    В сам день праздника Архипастырь совершил в главном соборе Республики Бурятия праздничную Божественную Литургию. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии, настоятель собора иеромонах Тихон (Тихомиров); благочинный Улан-Удэнского церковного округа, директор Православной классической школы им. Святителя Иннокентия Иркутского г. Улан-Удэ иерей Роман Хлыбов; руководитель епархиального молодежного отдела, настоятель Троицкого храма г. Улан-Удэ иерей Николай Власов; клирик собора, директор воскресной школы при Одигитриевском соборе иерей Виталий Никитин; клирик Свято-Никольского храма г. Улан-Удэ, руководитель молодёжного движения «Херувим» иерей Виктор Щербаков; клирик Одигитриевского собора, руководитель молодежного движения при Одигитриевском соборе иерей Александр Петухов и клирики собора.

    В богослужении приняли участие: Национальная организация Витязей Верхнеудинской дружины; учащиеся Православной классической школы им. Святителя Иннокентия Иркутского г. Улан-Удэ; воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме г. Улан-Удэ; воспитанники воскресной школы при Свято-Ильинском храме г. Улан-Удэ; воспитанники воскресной школы при храме святителя Николая г. Улан-Удэ; воспитанники воскресной школы и участники молодежного движения при культурно-просветительском центре Одигитриевского собора; молодёжное движение «Херувим».

    В детско-юношеской Литургии приняло участие около 150 детей, представителей молодежи и волонтеров Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    Дети иподиаконствовали, помогали в алтаре, исполняли песнопения, читали тексты Священного Писания. С полной отдачей и чувством ответственности ребятишки разных возрастов слились воедино в общей молитве, разделяя радость приобщения к Святым Христовым Тайнам.

    Юных церковных певчих в этом ответственном деле во время богослужения поддержал взрослый состав церковного архиерейского хора Одигитриевского собора г. Улан-Удэ.

    Каждый коллектив под руководством своих наставников разучивал песнопения со всей ответственностью. Задача подобного богослужения в том, чтобы дети вовлекались в процесс Литургии, чтобы богослужения становились более доступными для детского понимания. В ходе репетиций, разучивая церковные песнопения, читая на церковно-славянском языке «часы», «Апостол» и другие молитвы дети учатся понимать их глубокий смысл, а значит учатся разговаривать с Богом.

    Проповедь по запричастном стихе произнес помощник настоятеля Одигитриевского собора по молодежной работе иерей Александр Петухов.

    В рамках подготовки к проведению Православного детского лагеря на берегу Байкала руководитель молодёжного движения «Херувим» иерей Виктор Щербаков ознакомил Владыку с сувенирами, изготовленными для детей которые поедут в лагерь в Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь.

    По завершении Литургии митрополит Иосиф обратился к молящимся с архипастырским словом духовного назидания, в котором обозначил важность участия детей и молодежи в богослужениях. По завершении богослужения было сделано совместное памятное фото.

    Видео