По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Православные верующие Бурятии отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы

    Православные верующие Бурятии отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы

    31 мая, в Неделю 8-ю по Пасхе, православные верующие Бурятии отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы.

    В канун праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ.

    В сам день Пятидесятницы митрополит Иосиф возглавил служение Божественной Литургии в Никольском храме Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря. В этот день обитель отмечает престольный праздник.

    Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон, наместник этой святой обители игумен Алексий, а так же братия монастыря в священном сане.

    За богослужением митрополит Иосиф совершил хиротонию во пресвитера насельника обители бакалавра богословия иеродиакона Амвросия с возложением набедренника. Перед Литургией Владыка митрополит совершил поставление во чтеца и иподиакона насельника обители инока Василия, оканчивающего Барнаульскую духовную семинарию, а во время Литургии хиротонию во диакона.

    За богослужением причастилось Святых Христовых Таин около 350 человек.

    По окончании Литургии, согласно Уставу, Владыка совершил Великую Вечерню с чтением трёх особых коленопреклонных молитв. В завершение богослужения было совершено славление праздника, после чего были возглашены уставные многолетия и Архипастырь обратился ко всем прихожанам со словами праздничного поздравления и духовного назидания.

    Владыка наградил благословенными архиерейскими грамотами самых активных прихожан обители.

    Для всех желающих у монастырских ворот был организован праздничный концерт и ярмарка в честь праздника Святой Троицы, а также дня села Троицкое.

    Владыка митрополит поздравил всех сельчан, гостей и прихожан монастыря с этим великим двунадесятым праздником, а так же днем села.

    Для жителей и гостей села Троицкое выступили многие творческие коллективы Республики Бурятия.

    Наместник этой святой обители игумен Алексий от лица насельников обители и жителей села поблагодарил Владыку митрополита за совершение торжественного богослужения и участие в праздновании дня села.

    Видео