По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в храме села Ильинка

    Престольный праздник в храме села Ильинка

    2 августа в храме Богоявления Господня села Ильинка Прибайкальского района, в одном из приделов которого освящен в честь  пророка Божия Илии, по традиции  собрались представители приходов  близлежащих храмов, чтобы поздравить ильинцев  с престольным праздником. За Божественной Литургией, которую отслужил  настоятель храма протоиерей Сергий Пеньков, молились и прихожане  храма в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» станции Татаурово и храма  в честь  вмч. Параскевы Пятницы села Мостовка.

    Игумен Алексий (Ермолаев), благочинный  Иволгинского благочиния, в состав которого входят  названные храмы, отслужив праздничную  Литургию в обители, приехал с  братией и прихожанами Свято-Троицкого Селенгинского монастыря в Ильинский храм.

    Все присутствующие приняли участие в молебне святому пророку Илие  и  совершили крестный  ход  по селу Ильинка. Пройдя около трех километров по центральной  улице одного из крупнейших сел  Прибайкальского  района, своим торжественным шествием крестоходцы  напомнили жителям села о том, как  в дореволюционные годы день памяти святого пророка Божия Илии широко праздновался всем селом, название  которого  исторически связано с именем одного из самых почитаемых  Русской Православной Церковью святых – пророка Божия Илии.