По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Первая Литургия в строящемся храме п. Каменск

    Первая Литургия в строящемся храме п. Каменск

    Деревянная Покровская церковь здесь была срублена ещё XVII веке. В начале XX века её снесли из-за ветхости. В 2006 году начался сбор средств на возведение нового Покровского храма в посёлке. В нём приняли участие предприятия, коммерческие структуры, частные лица. Активное строительство началось в 2015 году.

    22 мая в Неделю 5-ю о самаряныне и в празднование перенесения мощей святителя Николая Мирликийского Чудотворца, в строящемся храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Каменск состоялась первая Божественная Литургия. Богослужение совершил иерей Николай Васильев — настоятель ныне действующей Покровской церкви, обустроенной в поселковом здании, списанном властями с баланса в 1995 году.

    Вместе с настоятелем за богослужением молились прихожане, жители посёлка, прося Господа, Пресвятую Богородицу, святителя и чудотворца Николая о мире во всём мире, о благопоспешении строительства нового Покровского храма. Это событие сопровождалось колокольным звоном, пять колоколов были временно перенесены с действующего прихода и закреплены над входом в храм.

    Настоятель и активные прихожане просят святых молитв, содействия, посильной помощи от всех неравнодушных людей в деле возведения святого храма в п. Каменск.