По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Конференция «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» прошла в Улан-Удэ

    Конференция «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» прошла в Улан-Удэ

    Международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» состоялась  11 октября в стенах Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

    Организаторами форума стали: Правительство Республики Бурятия, Бурятская митрополия, Северобайкальская епархия, Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД РФ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, Бурятский республиканский институт образовательной политики.

    Председательствовал на прошедшей конференции епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай.

    По благословению Управляющего Улан-Удэнской епархией митрополита Иосифа в работе конференции приняли участие председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов и председатель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Никитин.

    В приветственном слове Главы Бурятской митрополии митрополита Иосифа, которое зачитал епископ Николай, была отмечена особая роль Русской Православной Церкви в процессе межкультурного диалога в АТР. По словам владыки Иосифа «Православие имеет свой опыт “культурной адаптации” на Востоке. Яркий пример тому – Японская Автономная Православная Церковь. Можно констатировать тот факт, что Православная Церковь в Японии сегодня практически участвует в процессе христианизации культуры страны, имея опыт сохранения всех своих культурных отличий…. Православие призвано сказать свое слово в создании фундаментов самобытных христианских культур в странах Азии. Ведущую роль в этом процессе, по-видимому, должна сыграть Русская Православная Церковь…. Единственной Православной, да и вообще христианской страной на Дальнем Востоке остается Россия. Это обстоятельство возлагает на нас особую ответственность в миссионерском служении».

    В работе Пленарного заседания, а так же на Секциях, посвященных различным вопросам истории православной миссии и её современного состояния на Дальнем Востоке и в странах АТР, приняли участие представители региональных органов власти, духовенство различных епархий, представители МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, Санкт-Петербургского государственного университета, а так же представители других ведущих ВУЗов России. Республику Бурятию представляли шесть университетов и научно-исследовательских институтов. Через платформу Zoom принять участие в проводимом мероприятии смогли представители православных епархий, приходов и учебных заведений Китая, Монголии, Японии и КНДР.

    По итогам прошедшей научно-практической конференции будет опубликован сборник научных докладов.