22 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Владыке сослужило соборное духовенство. В конце Божественной Литургии, по заамвонной молитве, Архипастырь прочитал особую молитву «на раздробление артоса» и этот освященный в пасхальную ночь в воспоминание многократных явлений верующим Воскресшего Господа хлеб был разделен на части и роздан прихожанам. В первый день Пасхи освящается артос с чтением особой молитвы и окроплением его святой водой. Всю светлую седмицу после Литургии он с крестным ходом обносится вокруг храма. В субботу светлой седмицы читается специальная молитва перед его разделением. Откуда ведет начало этот обычай поставлять святой артос, а затем после особой молитвы раздроблять и раздавать его верующим? Что означает, и зачем мы должны его потреблять? Обычай этот весьма…






