По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / «Поступать по совести, трезво смотреть на ситуацию» — обращение Главы митрополии к верующим республики

    «Поступать по совести, трезво смотреть на ситуацию» — обращение Главы митрополии к верующим республики

    Обращение Главы Бурятской митрополии

    митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    к православным жителям республики Бурятия

     

    Всечестные отцы, братья и сёстры!

    В связи с новым ростом числа заболеваний коронавирусом в республике Бурятия мы должны выполнять рекомендации врачей, поступать по совести, трезво смотреть на ситуацию, а главное – мы должны хранить мир в сердце и спокойствие в душе. Мы призваны – по Слову Божиему – всегда радоваться, непрестанно молиться, за все Бога благодарить. Как же не радоваться, если мы верим в благой Промысел Божий? Как же не молиться всегда, если мы осознаем свою крайнюю немощь? Как же Его не благодарить, когда Он так щедро изливает на нас Свои милости!

    Сегодня наши врачи, работающие в республике, ежедневно совершают подвиг, находясь в особой близости к носителям вируса. Они трудятся, исполняя Божию заповедь о любви к ближнему. Они в период внутреннего смущения и страха перед болезнью отдают все свои силы на борьбу с ней, чтобы помочь всем нам. Им тоже бывает страшно, они тоже сильно устают. Ведь это тяжелый труд, по многу часов находиться в защитном костюме. Поэтому долг каждого православного христианина облегчить труд медицинских работников.

    Как мы можем это сделать?

    Считаю важным напомнить всем вам о коварных свойствах нового вируса. Прошу надевать маску, если рядом с вами есть люди, чаще мыть руки, дезинфицировать те предметы, которыми вы пользуетесь. При появлении недомогания, слабости, даже небольшом повышении температуры, головной боли, при появлении каких-то расстройств обязательно самоизолироваться, то есть не приходить на работу, учебу, в храм, не идти в гости, а обратиться к врачу, сдать анализ на «COVID-19».

    Очень важно не забывать, что мы можем невольно оказаться причиной болезни и страданий других людей. Не нужно себя успокаивать тем, что сейчас вирус переносится менее болезненно – всем нам известны очень тяжелые случаи. Не нужно оправдывать свой отказ от защитных мер тем, что все должны рано или поздно переболеть. Нужно соблюдать осторожность, и если уж вы заболеете, то не из-за своей беспечности и безответственности, а тогда, когда Бог попустит, невзирая на все наши предосторожности.

    Молитвенно желаю всем вам, всечестные отцы, братья и сёстры, доброго здоровья, душевных и телесных сил, неоскудевающей благодатной помощи Божией.

    Божие благословение да будет со всеми вами!

    + Иосиф,

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский