По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Всенощное бдение в канун воскресного дня

    Всенощное бдение в канун воскресного дня

    17 октября, накануне Недели 19-ой по Пятидесятнице, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил воскресное Всенощное бдение  в Свято-Троицком храме г. Улан-Удэ. Владыке митрополиту сослужил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии, настоятель храма иеромонах Тихон (Тихомиров) и клирики храма.

    За богослужением духовенством было пропето величание святителям Московским, а затем верующие были помазаны освященным елеем.

    Празднование в один день в честь Всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы установлено святым патриархом Иовом 5 октября 1596 года. Впоследствии к сонму Московских первосвятителей стали добавляться имена их святых наследников. Святитель Филипп был причислен к ним в 1875 году по ходатайству митрополита Московского святителя Иннокентия, а святитель Ермоген — в 1913 году. Вплоть до конца XX века соборным празднованием Московских и всея России чудотворцев чтилась память этих пяти святителей. Затем в Собор были включены также имена семи других Московских святителей. Таким образом на 2013 год в Собор входили уже 12 святителей, а на сегодняшний день Православная Церковь прославляет 13 святителей Московских.

    Это все русские первосвятители, которые управляли Церковью на Руси в разные времена, но все они имели един дух Христовой любви, готовые положить души за ближних. В самое тяжёлое для Церкви время, они сумели сохранить её среди волн бушующих житейских страстей.