По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Храм Вознесения Господня г. Улан-Удэ

    Храм Вознесения Господня г. Улан-Удэ

    Адрес: 670031, Россия, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Производственная, 6.

    Настоятель: иерей Роман Хлыбов.

    Контакты: 

    тел. 8 (3012) 45-60-18

    e-mail: uud-voznesenye@mail.ru

    Из истории храма:

    Первоначальный храм был построен в 1789 году на правом берегу реки Уды под Батарейной горой и именовался церковью во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла. На основании указа от 6 июля 1806 года Иркутской духовной консистории храм был перенесён в 1809 году в Заудинскую слободу, на левый берег Уды на слободское кладбище. В 1811 году освящён нижний придел во имя Архангела Михаила, в 1816 году состоялось освящение главного верхнего придела в честь Вознесения Господня.

    В 1842 году в Верхнеудинскую Вознесенскую кладбищенскую церковь «тщанием прихожан заведён колокол в 22 пуда», и поступило Евангелие от великих князей Николая Николаевича и Михаила Николаевича.

    В середине XIX века здание церкви уже считалось ветхим. В 1851 году было получено разрешение на строительство новой колокольни. В 1907 году храм Вознесения Господня был обновлён и вновь освящён.

    В послереволюционное время на волне антирелигиозной политики в СССР 8 апреля 1929 года здание Свято-Вознесенского храма было отчуждено государству, а впоследствии было снесено слободское кладбище.

    К концу Великой Отечественной войны, Постановление Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР за № 194 от 4 мая 1945 года, храм был передан Русской Православной Церкви. После окончания капитального ремонта 4 января 1951 года по благословению епископа Иркутского и Читинского Палладия (Шерстенникова) состоялось освящение главного придела Свято-Вознесенской церкви.

    В начале 1980-х годов с южной стороны был возведён и освящён придел во имя Святителя Иннокентия Иркутского.

    До 28 декабря 1991 года, с началом богослужений в церкви Святой Троицы, Вознесенская церковь оставалась единственным действующим православным храмом во всей Бурятии. 27 сентября 2004 года митрополит Кирилл в ходе официального визита в епархию узнав, что Свято-Вознесенский храм был многие десятилетия единственным храмом на всей территории республики, развернул ход визита и посетил церковь.