По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Митрополит Иосиф посетил строящийся кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ

    Митрополит Иосиф посетил строящийся кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ

    3 марта митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил строящийся кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ.

    Архипастырь ознакомился с этапами строительства, осмотрел помещение собора и прилегающую территорию. Владыку сопровождал духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков), курирующий строительство кафедрального собора.

    В ходе визита Владыка митрополит пообщался с инженерами и строителями, работающими на этом объекте, так же Владыка внес свои предложения по строительству и благоустройству здания собора. На сегодняшний день закончены работы по изготовлению куполов, идут работы по обустройству кровли, а так же завершается кирпичная кладка колокольни.

    Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города. Собор будет вмещать 2 тысячи человек и представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Запланирован собор как трехпрестольный, также запланировано построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. Проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 кв. метров.