По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Духовенство епархии освятило кресты для строящегося кафедрального собора г. Улан-Удэ

    Духовенство епархии освятило кресты для строящегося кафедрального собора г. Улан-Удэ

    15 июля 2021 года по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа был совершен чин освящения крестов на купола для строящегося кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии г. Улан-Удэ.

    В священнодействии участвовало духовенство Улан-Удэнской и Бурятской епархии, собравшееся из разных приходов. Духовенством были прочитаны положенные молитвы с каждением и окроплением крестов освященной водой. За богослужением молились представители светской власти Республики Бурятия, ктиторы и благотворители собора, миряне, прибывшее из разных приходов епархии и участники строительства.

    По окончании чина освящения крестов секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) обратился к собравшимся с кратким словом, в котором рассказал о важности завершения второго этапа строительства кафедрального собора для жителей Республики. Этим событием начинается великий и значительный третий этап храмоздательства – подготовка его к Великому освящению.

    Священник поблагодарил всех принимающих активное участие в строительстве будущего кафедрального собора, отметив особые усилия в этом деле Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова.

    В ближайшие дни купола и кресты будут установлены на специальной конструкции на верх собора.

    Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города. Собор будет вмещать 2 тысячи человек и представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Запланирован собор как трехпрестольный, также запланировано построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. Проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 кв. метров.

    Видео