По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память явления Толгской иконы Божией Матери и святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского

    Память явления Толгской иконы Божией Матери и святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского

    21 августа Россия отметила явление Толгской иконы Божией Матери, а так же память святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского.

    Явление Толгской иконы Божией Матери произошло в 1314 году в 7 верстах от Ярославля на левом берегу Волги. На месте явления иконы был основан мужской монастырь, в наше время возрожденный как женский. Древняя явленная икона Богоматери пребывает в обители, привлекая к себе множество паломников и богомольцев. Толгский образ Пречистой Владычицы издревле благоговейно почитался верующим народом.

    В канун праздника в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ на средине храма был установлен для поклонения верующим ковчег с частью мощей преподобного Варлаама Чикойского и Толгский образ Царицы Небесной — подобие явленной чудотворной иконы.

    Вечернее богослужение в соборе возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Архипастырем было прочитано Евангелие, а затем верующие были помазаны освященным елеем.

    В день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Одигитриевском соборе. Владыке сослужил настоятель храма в честь священномученика Харалампия г. Иркутска протоиерей Евгений Старцев и соборное духовенство.

    По окончании Литургии духовенством было совершено славление праздника Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а затем Владыка обратился к верующим со словом духовного назидания, в котором рассказал о явлении Толгской иконы Матери Божией на левом берегу Волги и о жизни и трудах святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского.