По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Встреча митрополита Иосифа с членами общественной организации «Боевое братство»

    Встреча митрополита Иосифа с членами общественной организации «Боевое братство»

    24 августа в здании епархиального управления Улан-Удэнской и Бурятской епархии состоялась встреча митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа с членами Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

    На встрече присутствовали председатель конкурсной комиссии БРО ВООВ «Боевое братство» ветеран боевых действий Вячеслав Гончикович Бадмаев, заместитель председателя конкурсной комиссии БРО ВООВ «Боевое братство» полковник в запасе Дмитрий Николаевич Беспалов, член БРО ВООВ «Боевое братство» ветеран боевых действий капитан в отставке Равиль Борисович Гильмуллин и скеретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Члены Всероссийской общественной организации «Боевое братство» испросили у Владыки митрополита духовной поддержки и его архипастырских молитв в развитии работы организации, рассказали о деятельности и направлениях работы организации на территории Республики Бурятия.

    В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся восстановления исторической памяти о 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Она участвовала в Великой Отечественной войне на Западном фронте. Значительную часть дивизии представляли солдаты и офицеры — уроженцы Иркутской области и Бурят-Монгольской АССР, этнические буряты и русское старожильческое население, потомки казаков. В октябре 1941-го дивизия командованием генерал-майора К.М. Эрастова была направлена на оборону Москвы в составе 43-й армии. В сражении близ деревни Кузовлево, под Подольском, по оценкам специалистов, дивизия потеряла до 80 % личного состава.