По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / День знаний в Православной школе г. Улан-Удэ

    День знаний в Православной школе г. Улан-Удэ

    1 сентября митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил Православную классическую школу им. К. Д. Ушинского при Михаило-Архангельском храме города Улан-Удэ.

    Архипастырь совершил молебное пение на начало учения отроков. За богослужением молились руководитель Православной классической школы иерей Роман Хлыбов, педагоги, учащиеся Православной классической школы, а так же их родители. Владыка митрополит окропил каждого школьника освященной водой, а затем поздравил воспитанников православной школы с 1 сентября — Днем знаний.

    В ходе визита Владыка митрополит пообщался с воспитанниками и преподавателями школы, а затем еще раз поздравил детей с началом учебного года. Архипастырь вручил каждому ребенку подарок — книгу «Закон Божий для самых маленьких».

    Затем митрополит Иосиф обсудил с руководителем Православной классической школы им. К. Д. Ушинского иереем Романом Хлыбовым вопросы, касающиеся повседневной работы школы. Иерей Роман рассказал Владыке о проблемах стоящих перед школой, в частности о необходимости отдельного здания для нормального функционирования учебного заведения.

    Учебная программа школы выделяется необыкновенной логичностью, продуманностью, законченностью методики обучения. Все обучение основано на природосообразности обучения, когда учителю предлагается «дорасти до ребенка», увидеть предмет его глазами  и с этой позиции давать ребенку новые знания. Из учебников школы убрана наукообразность, которая недоступна ребенку. В этом основное отличие методики преподавания в православной школе. Среди главных целей школы – это не только дать фундаментальные знания, но и нравственную закалку. Привить исконные ценности: любовь к родине, семье, моральные принципы, объяснить такие понятие, как «честь», «совесть», «душа».

    В настоящее время Православная классическая школа им. К. Д. Ушинского состоит из двух первых классов и одного второго. В ней учится более 30 детей.